Costaiberia – надежный проводник в новую жизнь!

Изменения в законодательстве РФ, касающиеся счетов и вкладов физических лиц за рубежом

Изменения в законодательстве РФ

Сегодня мы подготовили для вас разъяснения на основании изменений в российском законодательстве, в котором расскажем, что делать при открытии счетов и вкладов за пределами России.

Я открыл банковский счёт за границей. Должен ли я информировать налоговые органы об этом?

- Все граждане РФ, кроме непрерывно проживающих за границей не менее 1 года, должны подавать уведомление в налоговые органы по месту своего учёта не позднее 1 месяца со дня открытия, закрытия или изменения реквизитов счетов и вкладов за пределами России.

ФЗ №173 “О валютном регулировании и валютном контроле”. Статьи 1 и 12. (в ред. от 28.11.2015).

Что я должен сделать, чтобы подать уведомление в налоговые органы об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов и вкладов за пределами России?

- Уведомление необходимо подать в налоговые органы по месту учёта лично или представителем по нотариальной доверенности в 2 экземплярах. Один экземпляр возвращается заявителю в течение 5 дней с отметкой о получении.

- Скачать бланк уведомления об открытии или закрытии счета / вклада.

- Скачать бланк уведомления об изменении реквизитов счета / вклада.

Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@

Что будет, если я не зарегистрирую счёт за рубежом в налоговых органах?

- Нарушение установленного срока или установленной формы подачи уведомления влечёт наложение административного штрафа от 1 000 до 1 500 рублей.

- Непредставление уведомления влечёт наложение административного штрафа от 4 000 до 5 000 рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 15.25. (в ред. от 28.11.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 9.12.2015 по 10.01.2016).

 

Должен ли я подавать отчёты по движению средств на счетах и вкладах за пределами России?

- Все граждане РФ, уведомив должным образом налоговые органы о наличие счетов и вкладов за рубежом, обязаны подавать отчёты о движении средств по этим счетам и вкладам.

ФЗ №173 “О валютном регулировании и валютном контроле”. Статья 12. (в ред. от 28.11.2015).

Что будет, если я нарушу порядок представления форм учёта и отчётности о движении средств по счетам и вкладам в банках за пределами России:

- Несоблюдение установленного порядка влечёт наложение административного штрафа от 2 000 до 3 000 рублей.

- Нарушение установленных сроков не более чем на 10 дней влечёт наложение административного штрафа от 300 до 500 рублей.

- Нарушение установленных сроков на 11 - 30 дней влечёт наложение административного штрафа от 1 000 до 1 500 рублей.

- Нарушение установленных сроков более чем на 30 дней влечёт наложение административного штрафа от 2 500 до 3 000 рублей.

- Повторное нарушение влечёт наложение административного штрафа 20 000 рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 15.25. (в ред. от 28.11.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 9.12.2015 по 10.01.2016).

Что я должен сделать, чтобы правильно подать отчётность по движению средств на счетах и вкладах, открытых за пределами России?

- На сегодняшний день порядок подачи отчётности для физических лиц не утвержден. Опубликован только Проекта Постановления Правительства РФ по состоянию на 03.06.2015, в котором предусматривается:

- Подача первого отчёта за 2015 год в 2016 году.

- Подача отчёта ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчётным.

- При наличие совместных счетов у физических лиц, отчёт может подать только один из держателей счёта.

- Подача подтверждающих банковских документов предусматривается только по запросу налогового органа.

- Подача отчета возможна через интернет в личном кабинете налогоплательщика; в бумажной форме - в налоговый орган по месту учёта; по почте России заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

- Физические лица имеют право уже сейчас подать отчёт о движении средств по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами России. Но пока официально не будут утверждены форма и порядок представления такой отчётности, это не является обязанностью.

ФНС России: О необходимости представления отчётов по зарубежным счетам для физических лиц.

Комментарии:

На данном этапе межгосударственного обмена информацией, получить данные по счетам граждан РФ, открытым за рубежом, налоговые органы могут лишь после официального запроса соответствующих органов иностранного государства по конкретному лицу. Из этого следует, что возможность получить данные по счетам и вкладам физических лиц существует, но прибегают к ней не часто.

Принимая решение об уведомлении налоговых органов и представлении отчёта по счетам и вкладам за границей, учитывайте, что Россия планирует в 2018 году присоединиться к ОЭСР и многостороннему соглашению по автоматическому обмену финансовой информацией, в том числе о наличии счетов, вкладов и движении средств по ним. При этом, отметим, что на сегодняшний день процесс вступления России в ОЭСР приостановлен на неопределённый срок.